Aufbaucurriculum II 2020

Ort:

FAVT GmbH

Der genaue Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

 

Zeit:

Die Seminare finden freitags von 16:00 - 20:00 Uhr und samstags von 09:00 - 18:00 statt. Änderungen werden in der Übersicht vermerkt.

 

 

Bei mehrtägigen Seminaren ist ein Quereinstieg am zweiten Tag insbesondere aus inhaltlichen Gründen nicht sinnvoll. Diese Seminare sollten in vollem Umfang besucht werden.

 

 

Fr, 10.01.2020     16:00 - 20:00

Suchterkrankungen I

Friederike Mayer-Bruns

SR 5003, Engelbergerstr. 41

 

Sa, 11.01.2020    09:00 - 18:00

Suchterkrankungen II

Friederike Mayer-Bruns

SR 5003, Engelbergerstr. 41

 

Fr, 31.01.2020     16:00 - 20:00

Psychopharmakotherapie II

Claus Normann

SR A, Engelbergerstr. 41c

 

Sa, 01.02.2020    09:00 - 18:00

Abhängigkeit von Medikamenten und illegalen Drogen

Friederike Mayer-Bruns

SR A, Engelbergerstr. 41c

 

Fr, 14.02.2020     09:00 - 18:00

Hypnose u. hypnotherapeutische Verfahren I

Ralph Ueber

Seminarraum, Stadtstraße 5 

 

Sa, 15.02.2020    09:00 - 18:00

ADHS

Swantje Matthies

 Seminarraum, Stadtstraße 5

 

Fr, 06.03.2020     16:00 - 20:00

Autismusspektrumstörungen I

Ludger Tebartz van Elst / Martina Schlatterer

Seminarraum, Stadtstraße 5

 

Sa, 07.03.2020    09:00 - 18:00

Autismusspektrumstörungen II

Ludger Tebartz van Elst / Martina Schlatterer

Seminarraum, Stadtstraße 5

  

Fr, 20.03.2020     16:00 - 20:00

Dialektisch-behaviorale Therapie bei Borderline-Störungen I

Ulrike Frank

Seminarraum, Stadtstraße 5 

 

Sa, 21.03.2020    09:00 - 18:00

Dialektisch-behaviorale Therapie bei Borderline-Störungen II

Ulrike Frank  

Seminarraum, Stadtstraße 5

 

Fr, 15.05.2020     16:00 - 20:00

Sexualstörungen und Sexualtherapie I

Michael Berner

 

 

Sa, 16.05.2020    09:00 - 18:00

Sexualstörungen und Sexualtherapie II

Michael Berner

 

 

Sa, 30.05.2020    09:00 - 18:00

Kultursensible Psychotherapie 

Tina Zeiss

 

 

Fr, 26.06.2020     16:00 - 20:00

Zwangsstörungen I

Ulrich Förstner / Tobias Freyer

 

 

Sa, 27.06.2020    09:00 - 18:00

Zwangsstörungen II

Ulrich Förstner / Tobias Freyer

 

 

Fr, 03.07.2020     09:00 - 18:00

Psychobiologie und Psychotherapie: Grundlagen und klinische Praxis

Markus Heinrichs

Seminarraum, Stadtstraße 5

 

Sa, 04.07.2020    09:00 - 18:00

Juristische und sozialrechtliche Aspekte

Hartmut Gerlach

Seminarraum, Stadtstraße 5

 

Fr, 17.07.2020    16:00 - 20:00

Paartherapie I

Dirk Zimmer

 

 

Sa, 18.07.2020    09:00 - 18:00

Paartherapie II

Dirk Zimmer

 

 

Fr, 18.09.2020     16:00 - 20:00

Essstörungen I

Brunna Tuschen-Caffier / Rebecca Dugué

 

 

Sa, 19.09.2020    09:00 - 18:00

Essstörungen II

Brunna Tuschen-Caffier / Rebecca Dugué

 

 

Fr, 09.10.2020     09:00 - 18:00

Schlafstörungen

Dieter Riemann / Kai Spiegelhalder

 

 

Sa, 10.10.2020    09:00 - 18:00

Hypnose u. hypnotherapeutische Verfahren II

Silvia Stump

 

 

Fr, 06.11.2020     16:00 - 20:00

Lösungsorientierte Kurzzeittherapie I

Martin Neher

 

 

Sa, 07.11.2020    09:00 - 18:00

Lösungsorientierte Kurzzeittherapie II

Martin Neher

 

  

Fr, 20.11.2020     09:00 - 18:00

Sexueller Missbrauch

Elisabeth Nyberg

 

 

Sa, 21.11.2019    09:00 - 18:00

Schmerzsyndrome

Elisabeth Nyberg

 

 

Fr, 11.12.2020     16:00 - 20:00

Spezielle Techniken und Strategien in der Alterspsychotherapie

Elisa Scheller

 

 

Sa, 12.12.2020    09:00 - 18:00

Fallseminar II

Martin Neher

 

 

 

Gesamt              240 Stunden