GrundCurriculum 2023
In unserer untenstehenden Seminarübersicht finden Sie die stets aktualisierten Informationen unserer Curricula.
Ort:
FAVT GmbH (Der genaue Veranstaltungsort wird rechtzeitig unter den jeweiligen Seminaren vermerkt. Sobald die pandemiebedingten Möglichkeiten abzusehen sind, werden die Informationen zum Veranstaltungsort aktualisiert.)
Zeit:
Die Seminare finden regulär freitags von 16:00 - 20:00 Uhr und samstags von 09:00 - 18.00 bzw. freitags ganztags von 09:00 - 18:00 Uhr statt. Vereinzelt weichen die Seminarzeiten ab. Änderungen werden in der untenstehenden Seminarübersicht vermerkt.
Die Teilnahme an mehrtägigen Seminaren ist aus inhaltlichen Gründen nur in vollem Umfang möglich.
Fr, 14.10.2022 09.00 - 18.00
Einführungstag
Johannes Zuber / Ausbildungsleitung
Hörsaal, Engelberger Str. 41c
Do, 20.10.2022 Do: 09.00 - 16.15, Fr: 09.00 - 17.00
Fr, 21.10.2022 Gruppenselbsterfahrung *
Anke Murphy
Fr, 28.10.2022 jeweils 09.00 - 18.00
Sa, 29.10.2022 Gruppenselbsterfahrung *
Elisabeth Nyberg
Fr, 04.11.2022 09.00 - 18.00
Grundlagen der Gesprächsführung
Johannes Zuber
Katholische Akademie, Wintererstr. 1
Do, 01.12.2022 Do: 09.00 - 16.15, Fr: 09.00 - 17.00
Fr, 02.12.2022 Gruppenselbsterfahrung *
Anke Murphy
Fr, 02.12.2022 jeweils 09.00 - 18.00
Sa, 03.12.2022 Gruppenselbsterfahrung *
Elisabeth Nyberg
Fr, 27.01.2023 16.00 - 20.00
Verhaltensanalyse I
Frauke Eibner & Fani Brade
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Sa, 28.01.2023 09.00 - 18.00
Verhaltensanalyse II
Frauke Eibner & Fani Brade
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Fr, 03.02.2023 16.00 - 20.00
Strukturiertes Klinisches Interview für psychische Störungen (SCID-5) I
Elisa Scheller
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Sa, 04.02.2023 09.00 - 18.00
Strukturiertes Klinisches Interview für psychische Störungen (SCID-5) II
Elisa Scheller
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Sa, 04.03.2023 09.00 - 18.00
Gruppentraining sozialer Kompetenz
Katharina Kufner & Sabine Kech
Seminarraum A + B, Engelbergerstr. 41c
Fr, 24.03.2023 16.00 - 20.00
Goal Attainment Scaling (GAS)
Frauke Eibner
Seminarraum B, Engelbergerstr. 41c
Sa, 25.03.2023 09.00 - 18.00
Suizidalität und Psychiatrische Notfälle in der Psychotherapie
Ute Nowotny-Behrens
Seminarraum B, Engelbergerstr. 41c
Fr, 21.04.2023 16.00 - 20.00
Plananalyse I
Nadja Razavi
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 22.04.2023 09.00 - 18.00
Plananalyse II
Nadja Razavi
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Fr, 05.05.2023 16.00 - 20.00
Gruppenpsychotherapie I
Ralph Ueber
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Sa, 06.05.2023 09.00 - 18.00
Gruppenpsychotherapie II
Ralph Ueber
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Fr, 16.06.2023 16.00 - 20.00
Angststörungen I
Jörg Angenendt & Barnabas Ohst
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 17.06.2023 09.00 - 18.00
Angststörungen II
Jörg Angenendt & Barnabas Ohst
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Fr, 30.06.2023 16.00 - 20.00
Selbstmanagementtherapie I
Martin Neher
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 01.07.2023 09.00 - 18.00
Selbstmanagementtherapie II
Martin Neher
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Fr, 14.07.2023 16.00 - 20.00
Posttraumatische Belastungsstörung und Anpassungsstörungen I
Elisabeth Nyberg
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 15.07.2023 09.00 - 18.00
Posttraumatische Belastungsstörung und Anpassungsstörungen II
Elisabeth Nyberg
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Fr, 21.07.2023 16.00 - 20.00
Grundlagen und Klinik der affektiven Störungen
Susan Mehraein
Seminarraum 2003, Engelbergerstr. 41
Fr, 22.09.2023 16.00 - 20.00
Psychopharmakotherapie I
Claus Normann
Seminarraum B, Engelbergerstr. 41c
Fr, 06.10.2023 16.00 - 20.00
Grundlagen der kognitiven Psychotherapie
Martina Gempp
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 07.10.2023 09.00 - 18.00
Kognitive Psychotherapie bei Depression I
Martina Gempp
FAVT-Seminarraum, Stadtstraße 5
Nachholtermin
Fr, 01.09.2023 16.00 - 21.00
Sa, 02.09.2023 09.00 - 16.00
+ 1 UE Selbststudium
Klassifikatorische Diagnostik, Psychopathologie und AMDP-Training I und II
Michael Berner
online
Fr, 20.10.2023 09.00 - 18.00
Neuropsychologische Grundlagen für die Psychotherapie
Steffen Aschenbrenner
Seminarraum A, Engelbergerstr. 41c
Sa, 21.10.2023 09.00 - 18.00
Kognitive Psychotherapie bei Depression II
Martina Gempp
Seminarraum A, Engelbergerstr. 41c
Fr, 10.11.2023 14.30 - 16.00
Info-Veranstaltung "Zwischenprüfung und prakt. Ausbildung"
Ausbildungsleitung
Seminarraum, Stadtstraße 5
16.00 - 20.00
Soziale Phobie
Anne Katrin Külz
Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 11.11.2023 09.00 - 13.00
Psychopharmakotherapie II
Claus Normann
Seminarraum, Stadtstraße 5
Sa, 25.11.2023 09.00 - 18.00
Somatoforme Störungen
Sandra Becker
Seminarraum 5003, Engelbergerstr. 41
Fr, 15.12.2023 16.00 - 20.00
Diagnose und Therapie psychotischer Störungen
Ludger Tebartz van Elst
Seminarraum B, Engelberger Str. 41c
Sa, 16.12.2023 09.00 - 18.00
Die verhaltenstherapeutische Behandlung psychotischer Störungen
Martina Schlatterer
Seminarraum B, Engelberger Str. 41c
Gesamt 245 Stunden (ohne Info-Veranstaltungen
und Gruppenselbsterfahrung)
* Die Gruppenbildung (jeweils 10 TeilnehmerInnen) erfolgt zu Ausbildungsbeginn.